News

Interesting Facts About Singapore – सिंगापुर के बारे में रोचक तथ्य

PROMOTED CONTENT

सिंगापुर के बारे में रोचक तथ्य – Singapore In Hindi | Interesting Facts About Singapore In Hindi- सिंगापुर के बारे में रोचक तथ्य

PROMOTED CONTENT

  • दोस्तों आपकों जानकर हैरानी होगी कि, सिंगापुर के लोगों के पैरों की गति सबसे तेज होती है।
  • बीते सालों के रिकॉर्ड के अनुसार एक करोड़ 20 लाख लोग सिंगापुर लोग घूमने के लिए जाते हैं, जबकि यहां की जनसंख्या 57 लाख है।
  • हैरानी की बात यह है कि सिंगापुर को सिंहो का पुर कहा जाता हैं, लेकिन यहां एक भी सिंह यानी शेर नहीं है।
  • सिंगापुर दुनिया का इकलौता ऐसा देश हैं, जिसे स्वयं की इच्छा के खिलाफ आजादी मिली। इसे 1965 में मलेशिया से आजाद किया गया था।
  • सिंगापुर की स्थापना, सन् 1819 में मलेशिया के एक शहर के रूप में हुई थी।
  • सिंगापुर 63 छोटे-छोटे आईलैंड से मिलकर बना हुआ है, एरिया के मान से यह भारत से 4400 गुना छोटा है।
  • सिंगापुर में बनाई जाने वाली Chilli Crab दुनिया में 7वें नंबर की आईकॉनिक डिश है।
  • एक कतार में खड़े होकर सबसे ज्यादा लोगों द्वारा डांस करने का किताब सिंगापुर के नाम दर्ज है, साल 2002 में एक साथ एक लाइन में 11967 लोगों ने एक कतर में खड़े होकर डांस किया था।
  • सिंगापुर के नियम है कि, यहां पर 280 मीटर से अधिक ऊंची इमारत या भवन का निर्माण नहीं किया जा सकता है।
  • बहुत ही कम लोग जानते होंगे कि, नकली योनी बनाने की प्रक्रिया का आविष्कार सिंगापुर के राष्ट्रपति बेंजमिन द्वारा किया गया था।

  • सिंगापुर में खुले में पेशाब करने की सख्त मनाही है, कुछ लोग इससे बचने के लिए इलेक्ट्रानिक लिफ्ट में पेशाब करने लगे थे। लेकिन लिफ्टों में ऑटोमेटिक डिटेक्शन सिस्टम लगाए जाने से पुलिस के आने तक दरवाजे बंद रहते हैं।
  • सिंगापुर में च्यूइंग्म चबाना पूर्ण रूप से प्रतिबंधित है, यह नियम 1992 में प्रभावी किया गया था।
  • सिंगापुर में टॉयलेट फ्लश नहीं करने पर 150 डॉलर का जुर्माना लगाया जा सकता है, नहीं चुकाने पर पुलिस क मदद ली जाती है।
  • सिंगापुर में पानी मलेशिया से, दूध-फल व सब्जियां न्यूजीलैंड व ऑस्टेलिया से दलहन व दैनिक उपयोग की वस्तुएं थाईलैंड और इंडोनेशिया से आयात की जाती है।
  • जितने एरिया के साथ सिंगापुर आजाद हुआ था, यह आज उससे 25 प्रतिशत विस्तार हो चुका है।
  • सिंगापुर का TIMEZONE गलत है, इसमें 6 से अधिक बार बदलाव किया जा चुका है। यहां पर जो टाईम दिखाई देता है वह असल में 30 मिनट पीछे चल रहा होता है।
  • सिंगापुर , कंबोडिया से अरबों क्यूबिक फीट रेत खरीद चुका है, कारण कंबोडिया को आर्थिक लाभ चाहिए और सिंगापुर को उपयोग के लिए धरती।
PROMOTED CONTENT

KAMLESH VERMA

दैनिक भास्कर और पत्रिका जैसे राष्ट्रीय अखबार में बतौर रिपोर्टर सात वर्ष का अनुभव रखने वाले कमलेश वर्मा बिहार से ताल्लुक रखते हैं. बातें करने और लिखने के शौक़ीन कमलेश ने विक्रम विश्वविद्यालय उज्जैन से अपना ग्रेजुएशन और दिल्ली विश्वविद्यालय से मास्टर्स किया है. कमलेश वर्तमान में साऊदी अरब से लौटे हैं। खाड़ी देश से संबंधित मदद के लिए इनसे संपर्क किया जा सकता हैं।

Leave a Reply

Back to top button
DMCA.com Protection Status
स्टार्टअप पर सुविचार | Startup Quotes in Hindi सीकर की पायल ने जीता बुक ऑफ वर्ल्ड रिकॉर्ड सवाल जवाब शायरी- पढ़िए सफल लोगों की अच्छी आदतें, जानें महा शिवरात्रि शायरी स्टेटस | Maha Shivratri Shayari
स्टार्टअप पर सुविचार | Startup Quotes in Hindi सीकर की पायल ने जीता बुक ऑफ वर्ल्ड रिकॉर्ड सवाल जवाब शायरी- पढ़िए सफल लोगों की अच्छी आदतें, जानें महा शिवरात्रि शायरी स्टेटस | Maha Shivratri Shayari