खेल

बाबर आजम ने चुनी अपनी वर्ल्ड XI, विराट-बुमराह तो दूर, अपने साथी शाहीन अफरीदी तक को रखा बाहर

दिल्ली: पाकिस्तान के स्टार बल्लेबाज़ और पूर्व ऑल-फॉर्मेट कप्तान बाबर आज़म ने अपनी टी20 वर्ल्ड इलेवन में भारत के दो बड़े नाम, विराट कोहली और जसप्रीत बुमराह को शामिल नहीं किया है. साथ ही उन्होंने अपने ही टीम के खिलाड़ी शाहीन शाह अफरीदी को भी इश टीम से बाहर रखा है. हालांकि, उन्होंने टीम इंडिया के कप्तान रोहित शर्मा और मिडिल ऑर्डर बल्लेबाज़ सूर्यकुमार यादव को अपनी प्लेइंग XI में जगह दी है.

बाबर ने अपनी वर्ल्ड इलेवन में रोहित शर्मा को ओपनिंग बल्लेबाज़ के तौर पर रखा है. उनके साथ पाकिस्तान के वनडे कप्तान मोहम्मद रिजवान को भी ओपनर चुना गया है. वहीं, सूर्यकुमार यादव को उन्होंने नंबर 4 पर रखा.

रोहित शर्मा, जिन्होंने भारत को पिछले साल टी20 वर्ल्ड कप जिताया था, इस फॉर्मेट में सबसे ज़्यादा मैच खेलने वाले और सबसे ज़्यादा रन बनाने वाले खिलाड़ी हैं. उन्होंने अपने 17 साल के करियर में 159 टी20 इंटरनेशनल मैच खेले, जिसमें उन्होंने 5 शतक और 32 अर्धशतक की मदद से 4231 रन बनाए.

सूर्यकुमार यादव ने अब तक 83 टी20 मैच खेले हैं और उनके नाम 2598 रन दर्ज हैं. जुलाई 2024 में उन्हें भारत का टी20 कप्तान भी बनाया गया था.

बाबर आज़म की वर्ल्ड इलेवन में तीसरे नंबर पर पाकिस्तान के फखर ज़मान को जगह मिली है. पांचवें नंबर पर इंग्लैंड के पूर्व व्हाइट बॉल कप्तान जोस बटलर को शामिल किया गया है. छठे और सातवें नंबर पर साउथ अफ्रीका के डेविड मिलर और मार्को यान्सन हैं.

इन गेंदबाजों को किया शामिल

एकमात्र स्पिनर के रूप में अफगानिस्तान के राशिद खान को चुना गया है. तेज़ गेंदबाज़ों में ऑस्ट्रेलिया के पैट कमिंस और मिचेल स्टार्क के साथ इंग्लैंड के मार्क वुड को भी शामिल किया गया है. यह वर्ल्ड इलेवन बाबर आज़म के 2025 के “बाबर आज़म पॉडकास्ट” पर ज़ल्मी टीवी पर सामने आई.

Babar Azam picks players as World XI in T20I. pic.twitter.com/n8S1uYasQb— Ahtasham Riaz (@ahtashamriaz22) May 15, 2025

विराट कोहली और जसप्रीत बुमराह का बाहर होना फैंस के लिए चौंकाने वाला रहा. कोहली टी20 फॉर्मेट में 4000 रन बनाने वाले पहले खिलाड़ी थे और उन्होंने 125 मैचों में 4188 रन बनाए. 2024 टी20 वर्ल्ड कप के फाइनल में उन्होंने साउथ अफ्रीका के खिलाफ 59 गेंदों पर 76 रन की शानदार पारी खेली थी.

जसप्रीत बुमराह ने भी साल 2024 में शानदार प्रदर्शन किया. उन्हें ICC क्रिकेटर ऑफ द ईयर और टी20 वर्ल्ड कप प्लेयर ऑफ द टूर्नामेंट का अवॉर्ड मिला था.

Related News

KAMLESH VERMA

दैनिक भास्कर और पत्रिका जैसे राष्ट्रीय अखबार में बतौर रिपोर्टर सात वर्ष का अनुभव रखने वाले कमलेश वर्मा बिहार से ताल्लुक रखते हैं. बातें करने और लिखने के शौक़ीन कमलेश ने विक्रम विश्वविद्यालय उज्जैन से अपना ग्रेजुएशन और दिल्ली विश्वविद्यालय से मास्टर्स किया है. कमलेश वर्तमान में साऊदी अरब से लौटे हैं। खाड़ी देश से संबंधित मदद के लिए इनसे संपर्क किया जा सकता हैं।

Related Articles

Back to top button
DMCA.com Protection Status